◇第15回詰将棋解答選手権の参加者募集


第15回詰将棋解答選手権に奮ってご参加ください。
交通案内や地図は詰将棋解答選手権 速報ブログでご確認ください。

☆初級・一般戦  4月7日(土)
全国一斉に初級・一般戦が開催されますので、各地の会場にご参加ください。

【初級戦スケジュール】
受付+競技説明    13時
競技            13時30分〜14時10分
採点+解説+表彰式 14時10分

【一般戦スケジュール】
受付+競技説明    14時40分
競技            15時10分〜16時10分
採点+解説+表彰式 16時10分
(17時頃終了予定)

【競技方法】
○初級戦…制限時間40分で、1手詰から5手詰までを6題出題します。満点の方に「全問正解賞」を差し上げ表彰します。(参考記録としてタイムも計測します。)
○一般戦…制限時間60分で、5手詰から15手詰までを6題出題します。得点とタイムで順位をつけ、各会場の上位3名を表彰します。
  一般戦全問解答者の方は詰将棋二段、初級戦全問解答者の方は詰将棋1級が取得できます。

【参加費】
初級戦:一般1,000円、女性・高校生以下500円
一般戦:一般1,000円、女性・高校生以下500円
両方参加の場合:一般1,500円、女性・高校生以下600円
会場によって参加費が違う場合もあり、詳細は速報ブログにてご確認ください。

【注意事項】
・筆記用具は貸出がない場合もありますので、使いなれたものをお持ちください。
・盤駒は使用できますが、スマートフォン等の電子機器上の盤駒は利用できませんのでご了承ください。また会場によって貸出の盤駒数が少ない場合にはお持ちください。
・パソコン、タブレット、ゲーム機など将棋ソフトが使える機器は全て使用できません。
・スマートフォン、携帯電話など外部と連絡が取れる機器は、すべて電源をお切りください。
・競技中に携帯電話やスマートフォンが鳴った場合は、その時点で答案を提出して頂きます。

【申込方法】
住所、氏名(ふりがな)、電話番号、参加会場、参加区分(一般・ 女性高校生以下等)を明記のうえ、メールでご連絡ください。
「受け付けました」との返信がこない場合は実行委員会までご連絡ください。

申込み締切日は3月31日(土)ですが、その時点でまだ空席がある場合は、追加募集をします。
また最後まで空席があれば「当日参加も可」とします。
その逆に途中で定員になれば、その会場については満員になりましたので締切りとします。
会場によって締切日が違う場合もあり、詳細は速報ブログにてご確認ください。


【各地会場】
札幌会場
  北海道将棋会館
  札幌市中央区南四条西9丁目
  地下鉄東西線「西11丁目駅」下車、地下鉄南北線「すすきの駅」下車
  定員  40名
  運営  日本将棋連盟札幌中央支部
  札幌会場の参加申込アドレス( rxu00105@nifty.com) (山下)

青森会場
  日本将棋連盟青森支部道場
  青森市緑3−1−2
  「青森駅」下車、バス15分。「サンロード青森前」下車、その西側。
  定員  20名
  運営  青森県将棋連盟
  青森会場の参加申込アドレス( naraoka.minoru@grape.plala.or.jp) (奈良岡)

八戸会場
  
デーリー東北新聞社メディアホール
  八戸市城下1−3−12
  JR「本八戸駅」下車、徒歩3分。
  定員  40名
  運営  日本将棋連盟八戸支部
  八戸会場の参加申込アドレス( 8noheshogi@gmail.com) (松倉)

天童会場
  天童市民プラザ 1Fイベントホール
  天童市本町1−1−2
  JR「天童駅」下車、徒歩30秒。
  定員  60名
  運営  日本将棋連盟天童支部
  天童会場の参加申込アドレス( hanawa@excellent-inc.com) (花輪)

沼田会場
  沼田中央公民館 3F第1講義室
  沼田市東倉内町829−1
  「沼田駅」下車、徒歩20分。沼田市役所の向かい。
  定員  20名
  運営  沼田将棋教室
  沼田会場の参加申込アドレス( numata@shogi.kokage.cc) (宮武)

熊谷会場
  熊谷市民ホール(中央公民館)
  熊谷市仲町19
  秩父鉄道「上熊谷駅」下車、徒歩7分。
  定員  30名
  運営  熊谷将棋クラブ
  熊谷会場の参加申込アドレス( syote76fu@docomo.ne.jp) (本間)

さいたま会場
  カルタスホール 第3・4会議室
  さいたま市浦和区北浦和1−7−1 北浦和ターミナルビル3階
  JR「北浦和駅」下車、東口から東方向に徒歩4分。
  定員  48名
  運営  日本将棋連盟さいたまドラの穴支部
  さいたま会場の参加申込アドレス( drakoj528@yahoo.co.jp) (小島)

松戸会場
  松戸市民会館 301会議室
  松戸市松戸1389−1
  JR常磐線・新京成電鉄「松戸駅」下車、徒歩7分
  定員  100名
  運営  日本将棋連盟松戸支部
  松戸会場の参加申込アドレス( tumeshougi@ag.wakwak.com) (大橋)

船橋習志野会場
  サンロード津田沼(京成津田沼駅ビル) 5階和室
  習志野市津田沼5−12−12
  「京成津田沼駅」下車、駅ビルの5階
  定員  30名
  運営  谷津詰将棋研究会
  船橋習志野会場の参加申込アドレス( tsumefuna@gmail.com) (松野)

東京会場
  国立オリンピック記念青少年総合センター センター棟 309号室。
  東京都渋谷区代々木神園町3‐1
  小田急線「参宮橋駅」下車、徒歩7分。地下鉄千代田線「代々木公園駅」下車、徒歩10分。
  定員  80名
  運営  解答選手権実行委員会
  東京会場の参加申込アドレス( tsume.solving+tokyo@gmail.com) (宮浦)

甲府会場
  ぴゅあ総合 小研修室1。
  甲府市朝気1−2−2
  JR中央線「甲府駅」下車、自動車10分。JR身延線「金手駅」下車、徒歩10分。
  定員  40名
  運営  日本将棋連盟山梨県支部連合会
  甲府会場の参加申込アドレス( gucchan640818@mx4.nns.ne.jp) (堀口)

松本会場
  あがたの森文化会館 1−3教室
  松本市県3−1−1
  JR「松本駅」下車、徒歩20分。松本周遊バス東コース「旧松本高校」か北市内線東まわり「松本秀峰前」下車。
  定員  35名
  運営  詰アルプス
  松本会場の参加申込アドレス( tsume.matsumoto@gmail.com) (筒井)

高山会場
  高山市民文化会館
  高山市昭和町1−188−1
  JR「高山駅」下車、白山口から徒歩3分。
  定員  40名
  運営  日本将棋連盟高山将棋教室支部
  高山会場の参加申込アドレス( kunimiya@gmail.com) (村中)

福井会場
  福井市西別院(西本願寺 福井別院)
  福井県福井市松本4丁目9−21
  えちぜん鉄道「西別院駅」下車、徒歩3分。
  定員  40名
  運営  日本将棋連盟福井木田将棋道場支部
  協力  日本将棋連盟福井支部
  福井会場の参加申込アドレス( info@fukuishogi.com) 問(とい)

静岡会場
  静岡県コンベンションアーツセンター(グランシップ) 901号室
  静岡市駿河区東静岡2−3−1
  JR「東静岡駅」下車、南口徒歩3分
  定員  30名
  運営  駿棋会
  静岡会場の参加申込アドレス( sunkikai@gmail.com) (元水)

瀬戸会場
  瀬戸市文化センター、第22会議室。
  瀬戸市西茨城町113−3
  名鉄瀬戸線「尾張瀬戸駅」下車、徒歩13分。
  定員  80名
  運営  瀬戸市将棋愛好会
  瀬戸会場の参加申込アドレス( y976c5@bma.biglobe.ne.jp) (竹中)

名古屋栄会場
  愛旅連ビル 3階会議室
  名古屋市中区栄4−14−21
  地下鉄東山線・名城線「栄駅」下車、13番出口より徒歩5分。
  定員  30名
  運営  香龍会
  名古屋栄会場の参加申込アドレス( tsumenagoya@gmail.com) (鈴木)

名古屋昭和区会場
  ライオンズマンション八事ガーデン 第一集会室
  名古屋市昭和区八事富士見801
  名城線「八事日赤駅」下車、徒歩7分。
  定員  20名
  運営  八事富士見子ども将棋教室
  名古屋昭和区会場の参加申込アドレス( shitara@nagoya-shogi.com) (設楽)

大阪会場
  大阪市立港区民センター
  大阪市港区弁天2−1−5。
  地下鉄中央線・JR環状線「弁天町駅」下車、徒歩7分。
  定員  40名
  運営  解答選手権実行委員会
  大阪会場の参加申込アドレス( tsume.solving+osaka@gmail.com) (吉松)

大阪松原会場
  クイズマジカルエンパイア
  松原市北新町1−1−28
  近鉄南大阪線「布忍駅」下車すぐ。
  定員  4名
  大阪松原会場の参加申込アドレス( quizmagiem@gmail.com) (持多)

大津会場
  大津市市民活動センター 1階大会議室
  大津市浜大津4−1−1 明日都1階
  京阪電車「浜大津駅」下車、徒歩1分。JR「大津駅」下車、徒歩15分。
  定員  30名
  運営  大津・将棋を孫に伝える会
  大津会場の参加申込アドレス( kaitou6678@yahoo.co.jp) (三宅)

倉敷会場
  倉敷市民会館 1階展示室
  倉敷市本町17−1
  JR「倉敷駅」下車、徒歩20分。
  定員  40名
  運営  解答選手権倉敷実行委員会
  倉敷会場の参加申込アドレス( kura.tsumesyogi@gmail.com) (赤畠)

広島会場
  広島市南区地域福祉センター
  広島市南区皆実町1−4−46
  市内電車「南区役所前駅」下車
  定員  20名
  運営  広島将棋センター
  広島会場の参加申込アドレス( natsuo.saito@nifty.com) (斎藤)

福岡春日会場
  クローバープラザ 5階 セミナールームA・B
  春日市原町3−1−7
  JR「春日駅」下車、徒歩1分。
  定員  30名
  運営  詰将棋九州グループ
  福岡春日会場の参加申込アドレス( sakai8kyuu@hotmail.com) (酒井)

大分会場
  J:COMホルトホール大分 409会議室
  大分市金池南1−5−1
  JR「大分駅」下車、上野の森口を出て徒歩2分。
  定員  40名
  運営  大分県将棋連合会
  大分会場の参加申込アドレス( munechan@qsshogi.net) (宗岡)

長崎会場
  長崎市民会館
  長崎市魚の町5−1
  JR「長崎駅」下車、徒歩13分。
  定員  15名
  運営  将棋教室 ふぁんた
  長崎会場の参加申込アドレス( tumeparashou@yahoo.co.jp) (石川)


会場によって参加費などが違う場合もあり、詳細は各申込アドレスか、速報ブログにてご確認ください。

解答選手権実行委員会へのお問い合わせは(kaitousensyuken.yanagida@gmail.com)へ。


主催:詰将棋解答選手権実行委員会

後援:詰将棋パラダイス 日本将棋連盟